Attaulità e NewsEconomia

Reddito di cittadinanza e i bonus: troppe richieste, il Caf chiede aiuto!

Dal mese di gennaio è aumentato del 23% solo la domanda del reddito di cittadinanza e i bonus  ne sono stati erogati durante la pandemia.

Sono state raggiunte troppe richieste che il Caf si sente sotto sforzo.

Sono stati assaliti anche per via delle troppe erogazioni dei numerosi bonus che sono a sostegno delle famiglie.

Reddito di cittadinanza e i bonus
Reddito di cittadinanza e i bonus

Per avere una situazione un po più chiara, le domande con il maggior numero di richiesta sono per:

  • Il reddito di emergenza;
  • I bonus per i lavoratori autonomi;
  • Il bonus baby sitter;
  • Il Superbonus 110%.

Il Caf ha avuto anche un numero elevato di domande riguardo il reddito di cittadinanza durante il periodo del lockdown.

Infatti la crescita è del 23% già dallo scorso gennaio 2020.

Che cosa sono i Caf?

Per Caf intendiamo centri di assistenza fiscale che sono introdotti nel 1991 per aiutare cittadini e imprese.

I servizi che sono offerti continuano di anno in anno ad aumentare.

Tra questi ci sono:

  • Le dichiarazioni dei redditi;
  • Le pratiche catastali;
  • I redditi di cittadinanza e di emergenza;

Tra i servizi ci sono anche i bonus sociali come quello per acqua, gas, elettricità, bebè, colf, vacanze).

Per gli assegni troviamo nucleo familiare, maternità, natalità, calcolo Imu, Isee e Tasi, dichiarazione Iva, registrazioni di contratti di affitto e tanto altro.

Già nello scorso anno (2019) tramite il Caf sono state presentate circa 94,7% delle domande per l’isee.

85% riguarda le dichiarazioni dei redditi e i 2/3 delle domande per il reddito di cittadinanza.

Reddito di Cittadinanza e i bonus nella regione Campania:

I Nuclei familiari che beneficiano del Reddito di Cittadinanza nella Regione Campania:

ProvinciaDomande presentateDomande accolte
Avellino17.56412.874
Benevento11.9428.837
Caserta67.47952.758
Napoli230.685178.407
Salerno52.88238.705
Campania380.552291.581

Domenico Mamone, presidente del Caf Unsic, sindacato datoriale con oltre duemila uffici in tutta Italia dichiara che:

«Le nostre strutture sono rimaste aperte anche nel periodo di quarantena, rispetto alla chiusura di molti uffici pubblici».

REDDITO DI CITTADINANZA: Ad Ottobre STOP AI PAGAMENTI per molti.

«Quest’anno a causa della crisi da Covid-19, s’è verificato un boom di richieste per alcuni servizi, come nel caso del sempre più strategico Isee.

Crescono anche le richieste di reddito di cittadinanza base: secondo i dati Inps riferiti ad agosto 2020, ne beneficiano ormai 1.464.835 nuclei familiari per un totale di 3,081 milioni di persone».

I nostri visitatori hanno letto anche:

Seguici su Facebook– Stranieriditalia.comGoogle News Per rimanere aggiornato e ricevere i nostri ultimi articoli e novità ♥

stranieriditalia.com autorizza a copiare contenuto dei nostri articoli in tutto o in parte, a condizione che la fonte sia chiaramente indicata con un link direttamente all'articolo originale. In caso di mancato rispetto di questa condizione, qualsiasi copia dei nostri contenuti sarà considerata una violazione dei diritti di proprietà

Articoli Correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button

Adblock Detected

Se ti piacciono i nostri contenuti, supporta il nostro sito disabilitando il blocco degli annunci.