Permesso di soggiorno

Permesso di soggiorno per gravidanza :che cos’è e come funziona?

Le donne in stato di gravidanza possono richiedere un permesso di soggiorno per gravidanza (cure mediche) dal momento in cui viene certificato lo stato di gravidanza e per sei mesi successivi alla nascita del figlio..

L’articolo 19 del testo Unico sull’immigrazione disciplina i casi di inespellibilità e divieto di respingimento.

Il comma 2 alla lettera d) del presente articolo dispone il divieto di espulsione delle donne in stato di gravidanza o nei sei mesi successivi alla nascita del figlio cui provvedono.

Sarà quindi possibile, per le donne in stato di gravidanza, richiedere un permesso di soggiorno per cure mediche (gravidanza) dal momento in cui viene certificato lo stato di gravidanza e per il periodo dei sei mesi successivi alla nascita del figlio.

Il permesso di soggiorno per cure mediche viene revocato in caso di interruzione volontaria di gravidanza mentre viene rinnovato fino ai sei mesi dalla data presunta di nascita del figlio anche in caso di morte del nascituro al momento del parto.

Documentazione richiesta per il rilascio del permesso di soggiorno per gravidenza:

- Istanza compilata e sottoscritta dall’interessato (Modulo 1 – 209);
- Marca da bollo da euro 16,00;
- Fotografie formato tessera avente posa uguale;
- Copia fotostatica del passaporto (pagine relative a dati anagrafici, foto, date di rilascio e scadenza, visto di ingresso e timbri frontiera Schengen);
- Certificazione medica rilasciata da una struttura pubblica, oppure certificato rilasciato da struttura o medico privato con vidimazione dell’ASL, attestante lo
stato di gravidanza e la data presunta del parto;
- Autocertificazione o certificato di residenza o altrimenti copia della comunicazione, ai sensi dell’art.7 D.L.vo 286/98, da parte del soggetto ospitante, corredata dalla copia del documento di identità di quest’ultimo;

Documentazione richiesta per il rinnovo del permesso di soggiorno per cure mediche:

  • Istanza compilata e sottoscritta dall’interessato (Modulo 1 – 209);
  • Marca da bollo da euro 16,00;
  • Fotografie formato tessera avente posa uguale;
  • Copia fotostatica del passaporto (pagine relative a dati anagrafici, foto, date di rilascio e scadenza, visto di ingresso e timbri frontiera Schengen);
  • Permesso di soggiorno in originale e fotocopie;
  • Certificazione medica rilasciata da una struttura pubblica, oppure certificato rilasciato da struttura o medico privato con vidimazione dell’ASL, attestante lo stato di gravidanza e la data presunta del parto oppure in caso di nascita del figlio integrare con l’estratto dell’atto di nascita;
  • Autocertificazione o certificato di residenza o altrimenti copia della comunicazione, ai sensi dell’art.7 D.L.vo 286/98, da parte del soggetto ospitante, corredata dalla copia del documento di identità di quest’ultimo;
  • Certificato di nascita del neonato con indicazione delle generalità dei genitori.

Si puo convertire il permesso di soggiorno per gravidanza?

Si e’ possibile la conversione del permesso di soggiorno per cure mediche ai sensi dell’articolo 30, comma 1, lettera c) del Testo Unico sull’immigrazione quando lo straniero titolare del permesso di soggiorno rientri nei casi previsti dall’articolo 29 del Testo Unico che regola il diritto al ricongiungimento familiare requisiti di reddito e alloggio previsti dalla legge

Permesso di soggiorno per il padre del nascituro coniugato alla madre:

Il permesso di soggiorno per maternità può essere esteso anche al coniuge in grado di dimostrare lo stato di coniugio attraverso documentazione tradotta in italiano e
legalizzata dalla rappresentanza diplomatica italiana competente.

Una importantissima sentenza della corte costituzionale, nel luglio 2000, ha dichiarato l’illegittimità costituzionale dell’articolo 19, comma 2, lettera d) nella parte in cui non prevede lo stesso diritto anche a favore del marito convivente con la donna in gravidanza.

Pertanto il permesso di soggiorno per cure mediche viene rilasciato anche in favore del marito convivente della donna in stato di gravidanza

E’ escluso dal rilascio del permesso di soggiorno per cure mediche il padre non coniugato fino al momento del riconoscimento del figlio.

leggi anche:

Tags

Seguici su Facebook– Stranieriditalia.comInstagram per ulteriori aggiornamenti ♥

stranieriditalia.com autorizza a copiare contenuto dei nostri articoli in tutto o in parte, a condizione che la fonte sia chiaramente indicata con un link direttamente all'articolo originale. In caso di mancato rispetto di questa condizione, qualsiasi copia dei nostri contenuti sarà considerata una violazione dei diritti di proprietà

Portale immigrazione

Attraverso questo sito e questo profilo "Portale Immigrazione", vogliamo mantenervi aggiornati sul tema dell'immigrazione, della cittadinanza italiana e dell'integrazione degli stranieri all'interno della nostra società italiana ♥.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker